Presbyterium - Funktionen

Presbyterium -Ämter, Funktionen, Ausschüsse

(Klicken Sie auf eine Funktion oder Amt, um Detailinformationen zu erhalten)

Abgeordnete/r in den Gemeindeverband

Abgeordnete/r in den Gemeindeverband

Vorsitz

DÖLLSCHER Sophia

Stellvertretung

BLASKOWSKI Udo

Mitarbeiter

2. Abgeordneter (Kirchmeister): Bernd Fischer / Stellvertreterin bei Verhinderung: Elisabeth Konersmann

Abgeordnete/r in die Kreissynode

Abgeordnete/r in die Kreissynode

Vorsitz

DÖLLSCHER Sophia | QUAAS Anne Kathrin

Stellvertretung

BLASKOWSKI Udo | STAUBER-DAMANN Maren

Mitarbeiter

1. stv Abgeordneter: Bernd Fischer / Alexander Henseler

2. stv Abgeordnete: Renate Schlieker / Elisabeth Konersmann

 

Ausschuss für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

Ausschuss für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen

Vorsitz

HARTIG Kirsten

Stellvertretung

HENSELER Alexander

Mitarbeiter

Presbyteriumsmitglieder: Pfrin. Dr. Anne Kathrin Quaas, Nathalie de Wit


Sachkundige Mitarbeiter: Reinhard Becker, Katharina Konersmann, Matthias Knipper

Ausschuss für Theologie, Gottesdienst und Kirchenmusik

Ausschuss für Theologie, Gottesdienst und Kirchenmusik

Vorsitz

STAUBER-DAMANN Maren

Stellvertretung

SCHLIEKER Renate

Mitarbeiter

Presbyteriumsmitglieder: Pfrin. Anne-Kathrin Quaas, Pfrin. S. Döllscher, Stefanie Dröscher, Elisabeth Konersmann, Renate Schlieker, Kai Fleßing
 
Sachkundige Gemeindeglieder: Christine Koropp-Buschky
 

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Vorsitz

VON KRAUSE Ulf

Stellvertretung

FLESSING Kai

Mitarbeiter

Pfarrerin: K. Quaas
Pressereferentin: Sigi Gerken
Gemeindebrief Redaktion: Danielle Wiesner-von den Driesch
Online Redaktion: Ulf von Krause
Internet/Webmaster: Volker Damann
Neue Medien: zwischenzeitlich Stefanie Dröscher
Schaukästen, Plakate: Iris Zumbusch
 

Bau- und Finanzausschuss

Bau- und Finanzausschuss

Vorsitz

FISCHER Bernd

Stellvertretung

KONERSMANN Elisabeth

Mitarbeiter

Presbyteriumsmitglieder: Udo Blaskowski, Dr. Anne Kathrin Quaas, Lutz Koropp, Sophia Döllscher

Sachkundige Mitglieder: Dr. Frank Mlosch, Andre Haese, Deby Steyer-Overkamp

Beauftragte für Ökumene

Beauftragte für Ökumene

Mitarbeiter

Pfarrbezirk Dollendorf: Dr. Maren Stauber-Damann

Pfarrbezirk Oberkassel: nn

Diakonieausschuss

Diakonieausschuss

Vorsitz

LAWRENZ Monika

Stellvertretung

DE WIT Natalie

Mitarbeiter

Presbyteriumsmitglieder: Kirsten Hartig

Sachkundige Mitglieder: Carmen Rascon Kinzig

Kirchmeister

Kirchmeister

Der Kirchmeister ist ebenfalls Bau- und Finanzkirchmeister

Vorsitz

FISCHER Bernd

Stellvertretung

KONERSMANN Elisabeth

Koordination Flüchtlingshilfe

Koordination Flüchtlingshilfe

Vorsitz

HARTIG Kirsten

Koordination Kirchenmusik

Koordination Kirchenmusik

Vorsitz

SCHLIEKER Renate

Koordination Lektorendienst

Koordination Lektorendienst

Vorsitz

STAUBER-DAMANN Maren

Koordination Öffentlichkeitsarbeit

Mitarbeitervertretung

Mitarbeitervertretung

Vorsitz

SCHMITZ Alexandra

Stellvertretung

GRANDHENRY Georg

Vertreter in den Kooperationsausschüssen

Vertreter in den Kooperationsausschüssen

Mitarbeiter

Kooperationsraum 6 (Ägidienberg, Bad Honnef, Köbigswinter, Oberkassel, Oberpleis, Stieldorf-Heisterbacherrott)

Pfarrerin Dr. Anne Kathrin Quaas

Kooperationsraum 9 (Beuel, Bonn-Holzlar, Niederkassel, Oberkassel-assoziiert)

Udo Blaskowski